Ответы на вопросы, касающиеся обеспечения техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан

Нам поступает много вопросов, касающихся обеспечения техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан. На наиболее острые вопросы отвечает начальник отдела социальной политики Управления социальной защиты населения Вольского района М.В. Федосеева.

Вопрос: – Я инвалид II группы. Мне выдано направление на консультацию в институт головного мозга человека им. Н.П. Бахтеревой, который находится в г. Санкт-Петербурге. На каком виде транспорта я могу доехать до места назначения, чтобы рассчитывать на возмещение расходов на проезд?

Ответ:

- В соответствии с пунктом 12 приложения 1 к Постановлению Правительства Саратовской области от 28 января 2010 г. N 29-П, для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:

а) железнодорожный транспорт – на расстояние до 200 км- в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км- с плацкартой в купейном вагоне;

б) водный транспорт – на местах III категории;

в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси);

г) воздушный транспорт (на расстояние свыше1500 кмили при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) – в салон экономического класса.

Вопрос:

-         Я инвалид I группы. Мне выдано направление на прохождение лечения в г. Москве. Будут ли возмещены затраты на проезд к месту лечения и обратно мне и сопровождающему меня лицу?

Ответ:

- Да, при наличии направления, в соответствии с пунктом 3 «Правил обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно» (приложение 2 к Постановлению Правительства Саратовской области от 28 января2010 г. N 29-П) Вам и сопровождающему Вас лицу будут компенсированы затраты на проезд к месту лечения и обратно.

Вопрос:

- Я инвалид II группы. Купленный мною 14.02.2011 года слуховой аппарат стоит 22570 рублей. По какой причине назначенная мне компенсация за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации составила 7462 руб. 50 коп.?

Ответ:

- 31.01.2011 года Приказом Минздравсоцразвития России №57-Н от 31.01.2011 г. Утверждён порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом техническое средство реабилитации. Если технические средства реабилитации приобретены инвалидом до 01.02.2011 года, то компенсация выплачивается в полном объёме. Технические средства реабилитации, приобретённые после 01.02.2011 года, компенсируются по результатам последнего по времени аукциона в информационно-телекоммуникационной сети интернет. Слуховой аппарат, рекомендованный Вам индивидуальной программой реабилитации, был приобретён за счёт собственных средств 14.02.2011 года, по этому сумма компенсации была определена из расчета стоимости слухового аппарата, прошедшего по открытому аукциону, проведённому министерством социального развития Саратовской области 28.01.2011 года.

Вопрос:

- Мой отец, инвалид II группы умер, не успев получить компенсацию за самостоятельно приобретённые средства реабилитации (памперсы). Наследуется ли недополученная сумма компенсации?

Ответ:

- Да, сумма компенсации, недополученная Вашим отцом, наследуется по закону, согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос:

- Моя мать – инвалид I группы, прикована к постели. Необходимый противопролежневый матрац приобретён за счёт собственных средств. Будет ли назначена мне компенсация за понесённые расходы?

Ответ:

- Компенсация Вашей матери будет назначена в том случае, если данное техническое средство реабилитации рекомендовано индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Вопрос:

- Я инвалид II группы. Программой реабилитации мне предусмотрены калоприёмники дренируемые, 1 штука в сутки, а мне необходимо 2 штуки. Куда мне следует обратиться для пересмотра количества калоприёмников?

Ответ:

- Для пересмотра индивидуальной программы реабилитации Вам необходимо обратиться в бюро МСЭ, с целью определения необходимого количества технических средств реабилитации.

Вопрос:

-        Я инвалид II группы. Предоставила документы и заявление о выплате мне компенсации за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации (кресло-коляску) в ГУ УСПН Вольского района 28.03.2011 года. В какой срок будет выплачена положенная мне компенсация?

Ответ:

-        В соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации, утверждённым Приказом минсоцразвития России №57-Н от 31.01.2011 года, выплата компенсаций осуществляется в месячный срок с даты принятия соответствующего решения. Решение о выплате компенсаций принимаетсяУСЗН в течении 30 дней со дня принятия заявления о выплате компенсации. Следовательно, компенсацию за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации Вы получите не позднее 60 дней с момента подачи заявления.

По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации просим обращаться в Управление социальной защиты населения Вольского района, телефон: 7 – 13 – 59 и в ГУ «Управление социальной поддержки населения Вольского района», телефон: 7 – 04 – 71.

В соответствии с Распоряжением Правительства Саратовской области от 15 июля 2014 г. N 110-Пр "О реорганизации территориальных органов министерства социального развития Саратовской области" управление социальной защиты населения Вольского района министерства социального развития Саратовской области в целях оптимизации деятельности территориальных органов министерства социального развития Саратовской области присоединено к управлению социальной защиты населения Балаковского района министерства социального развития Саратовской области